ORGANIGRAMMA

UFFICIO DI PRESIDENZA

Presidente – Antonino La Lumia (Milano)                                                                                                                       

Vicepresidente – Alberto Vigani (Venezia)                                                                                    

Vicepresidente – Elisa Demma (Termini Imerese)

Segretario – Agnese Franceschini (Perugia)

Tesoriere – Maria Chiara Ruzza (Roma)

COMPONENTI ELETTI DALL’ASSEMBLEA

Flavio Luigi Romito (Bari)

Barbara Melinato (Padova)

Domenico Rocco Lombardo (Locri)

Rossana Veneziani (Torino)

Gianluca Lauro (Napoli Nord)

ELETTI NELLE ISTITUZIONI NAZIONALI

Giampaolo Mussano (Torino) - OCF

Andrea Bernardini (Roma) - Delegato Cassa Forense 

Renato Laviani (Milano) - Delegato Cassa Forense

Roberto Renzella (Milano) - Delegato Cassa Forense 

Katia di Palma (Lagonegro) - Delegata Cassa Forense

Cristina di Massimo (Latina) - Consigliera CDD Roma

Nicola Cavaliere (Padova) - Consigliere CDD Venezia

Diego Casonato (Treviso) - Delegato Cassa Forense

ELETTI NEI CONSIGLI DISTRETTUALI DI DISCIPLINA 

Roma - Maria Chiara Ruzza, Cristina Di Massimo

Milano - Cristina Bellini

Firenze - Stefano Giuliani

Venezia - Nicola Cavaliere, Ermes Mozzato, Marc De Col 

L'Aquila - Luciana Lisciani

Napoli - Adele Sessa, Andrea Abbagnano 

Bari - Nicola d'Autilia

Torino - Paolo Salvini

RESPONSABILI DEI DIPARTIMENTI TEMATICI NAZIONALI

Giustizia Civile – Salvatore Medaglia (Firenze)

Giustizia Penale – Claudio Marinelli (Milano)

Giustizia Amministrativa – Chiara De Simone (Latina)

Giustizia Tributaria – Maria Chiara Lupo (Termini Imerese)

Giustizia del Lavoro – Maria Conforti (Santa Maria Capua Vetere)

Giustizia Telematica – Gianmaria V.L. Bonanno (Roma)

Intelligenza artificiale – Giovanni Pasceri (Milano)

Responsabilità e risarcimento – Massimo Perrini (Torino)

Responsabilità Professionali – Alessandro Gargiulo (Napoli)

Diritto Penale d’Impresa – Marco Accolla (Milano)

Diritto Condominiale e delle Locazioni – Antonio Tagliafierro (Napoli Nord)

Diritto dei Consumatori – Claudio Ruggieri (Palermo)

ADR – Fabio Luciani (Verona)

Procedure Concorsuali – Enrico Fuin (Vicenza) 

Persona, Famiglia e Minori – Alessandra Maniscalco Basile (Termini Imerese)

Diritto Sportivo – Francesco Cerotto (Perugia)

Formazione – Giorgio Treglia (Milano)

Ufficio Legislativo – Alberto Vigani (Venezia)

Rapporti internazionali – Romano Cerquetti (Roma)

Giovani – Gaetano Sciortino (Palermo) 

Pari Opportunità – Laura Massaro (Rovigo)

Diritti Umani – Adriano Scardaccione (Roma)

Disabilità – Marco Cerminara (Lamezia Terme)

Previdenza – Edoardo Ferraro (Padova)

Patrocinio a spese dello Stato – Giovanna Vista (Trani)

Deontologia – Marilisa Somma (Milano)

Comunicazione – Corinna Marzi / Dario Tornese (Roma)

Giurisprudenza e Cultura – Angela Isabella Colella (Velletri)

COLLEGIO DEI PROBIVIRI

Presidente - Giovanni Paolo Bertolini, (Roma)                                                                     

Gabriella Lattuca (Termini Imerese)                                                                   

Monica Ranucci (Napoli Nord)

COLLEGIO NAZIONALE DI GARANZIA

Vincenzo Blasi, Presidente (Pesaro)

Lino Orrico (Milano)

Milena Pepe (Salerno)

Gianni Bertuccini (Arezzo) supplente

COORDINATORI TERRITORIALI

Fori del Triveneto – Edoardo Ferraro (Padova)

Fori del Nordovest – Marina Buoncristiani (Torino)

Fori della Sicilia – Marianna Licari (Marsala)

Fori della Puglia – Giuseppe Verre (Taranto) 

Fori della Campania – Elena Ferrara (Avellino)

Fori del Lazio – Laura Murolo (Roma) 

Fori del Centro – Marco Appetiti (Avezzano)

Fori della Calabria – Vittorio Ranieri (Catanzaro)

Fori della Basilicata – Nicola Tartaglia (Potenza)

PRESIDENTI DI SEZIONE 

Lino Orrico (Milano)

Alberto Vigani (Venezia)

Silvia Vinti (Perugia)

Maria Chiara Ruzza (Roma)

Vincenzo Blasi (Pesaro)

Flavio Luigi Romito (Bari)

Mauro Marzocco (Foggia)

Marco Di Bartolomeo (Trani)

Barbara Dalle Pezze (Brescia)

Giuseppe Di Marco (Cagliari)

Giuseppe Casabianca (Catania)

Eleonora Grazia Di Buono (Castrovillari)

Vittorio Ranieri (Catanzaro)

Salvatore Rocca (Crotone)

Gianni Bertuccini (Arezzo)

Salvatore Medaglia (Firenze)

Marco Appetiti (Avezzano)

Pietro Elia (Lecce)

Giuseppe Verre (Taranto)

Elena Ferrara (Avellino)

Lidia Caso (Benevento)

Alessandro Gargiulo (Napoli)

Salvatore Schiavo (Napoli Nord)

Maria Conforti (Santa Maria Capua Vetere)

Mauro Lanzieri (Torre Annunziata)

Salvatore Giorgi (Marsala)

Maria Carla Grimaldi (Palermo)

Maria Chiara Lupo (Termini Imerese)

Beatrice Montirosi (Spoleto)

Sara Francescangeli (Terni)

Paolo Alfano (Lagonegro)

Nicola Tartaglia (Potenza)

Domenico Rocco Lombardo (Locri)

Domenico Callea (Reggio Calabria)

Mario Cioffi (Cassino)

Chiara De Simone (Latina)

Angela Isabella Colella (Velletri)

Maria Concetta Cioffi (Nocera Inferiore)

Ciro Salmieri (Salerno)

Sonia Monteleone (Biella)

Rossana Veneziani (Torino)

Antonio Zago (Padova)

Laura Massaro (Rovigo)

Fabio Luciani (Verona)

Sara Pellegrini (Tivoli)

Guerrina Crescentini (Civitavecchia)

Domenico Vernagallo (Sciacca)

Sabina Useli (Sassari)

Paolo Maria Federico Candida (Alessandria)

Vito Antonio Brunetto (Siracusa)

Giusy Ialazzo (Gela) 

Fausto Passaro (Brindisi)

CONSIGLIERI COA E COMPONENTI CPO 

MF Arezzo

Francesca Arcangioli - Consigliera COA 

MF Avellino

Carla Bevilacqua - Vicepresidente CPO 

MF Avezzano

Annunziata Morgani – Consigliera COA

Stefania D’Ignazio – Consigliera COA

MF Brescia

Chiara Gorlani - Presidente CPO 

Dante Paolo Bonfiglio - Consigliere COA

MF Catanzaro

Jole Le Pera - Consigliera COA 

Rossella Trapasso - Componente CPO 

MF Crotone

Salvatore Rocca – Consigliere COA

Maria Teresa Calzona - Componente CPO 

MF Firenze

Salvatore Medaglia – Consigliere COA

Francesco Facchini – Consigliere COA 

MF Lagonegro

Paolo Alfano – Consigliere COA 

MF Latina

Chiara De Simone – Segretario 

Stefania Caporilli – Consigliera COA 

Francesco Vasaturo – Consigliere COA

Cristina Di Massimo – Consigliera CDD Roma

Liliana Tari – Segretario 

Massimiliano Bruno – Componente CPO

MF Locri

Serena Callipari – Consigliera COA

Vincenzo Luly – Consigliere COA

Domenico Rocco Lombardo – Componente CPO

MF Marsala

Marianna Licari - Consigliera COA e Componente CPO

MF Milano

Antonino La Lumia – Consigliere COA

Marco Accolla – Consigliere COA

Cristina Bellini – Consigliera COA

Roberto Renzella – Delegato Cassa Forense

Renato Laviani – Delegato Cassa Forense

Lino Orrico – Segretario CPO

Antonella Dario – Componente CPO

Sebastian Barresi – Componente CPO

MF Napoli

Manuela Palombi - Componente CPO 

MF Nocera Inferiore

Rosalba Belfiore - Consigliera COA

MF Padova

Antonio Zago – Segretario COA 

Edoardo Ferraro - Consigliere COA

Alberto Panazzolo - Consigliere COA

Barbara Melinato - Consigliera COA

Maddalena Prisco - Componente CPO

Francesco Vignaga - Componente CPO

Rossella Cosentino - Componente CPO 

MF Palermo

Maria Carla Grimaldi – Consigliera COA

MF Pesaro

Vincenzo Blasi - Consigliere COA

Stefano Santini - Consigliere COA

MF Potenza

Marco Saraceno - Consigliere COA

Candida Stigliani - Consigliere COA

MF Reggio Calabria

Monica Delle Donne - Componente CPO

Elena Cozzupoli - Componente CPO

MF Roma 

Massimiliano Cesali – Consigliere COA

Andrea Bernardini – Delegato Cassa Forense

MF Rovigo

Laura Massaro – Componente COA

Valentina Noce - Componente CPO 

MF Siracusa 

Vito Antonio Brunetto – Componente CPO

Ornella Iuvara – Componente CPO

Raffaele De Vita – Componente COA 

MF Taranto

Alessandro Gigante – Presidente CPO

MF Termini Imerese

Elisa Demma – Consigliera COA

Cristina Aglieri Rinella – Consigliera COA

Anna Rita Cosentino – Consigliera COA

Maria Chiara Lupo – Consigliera COA

Claudio Merlino – Consigliere COA 

Debora Sansone - Componente CPO 

MF Torino

Alessandra Brenchio – Consigliera COA

Carlo Cavallo – Consigliere COA

Angelo Massimo Perrini – Consigliere COA

Giampaolo Mussano – Membro OCF

MF Torre Annunziata

Marilisa Somma – Segretario CDD Napoli e Presidente CPO Torre Annunziata

MF Trani

Giovanna Vista – Consigliera COA

Marina Tangari – Consigliera COA

MF Velletri

Paolo Catese - Componente CPO

Chiara Fiore - Componente CPO

Alberto Galieti - Componente CPO

Arnaldo Melaranci - Componente CPO

Alessio Mazzocchi - Componente CPO

MF Venezia

Alberto Vigani – Consigliere COA

Federica Santinon – Presidente

Anna Pericoli – Segretario 

Eraclio Basso – Consigliere COA

Matteo Giorgi – Consigliere COA

Maela Coccato – Consigliera COA 

Angelina Zamuner – Componente CPO 

MF Verona

Elena Beltramini - Consigliera COA 

MF Vicenza

Raffaela Di Paolo - Consigliera COA 

Annachiara Barocco - Componente CPO