DIRETTIVO NAZIONALE ALLARGATO DEL MOVIMENTO FORENSE (2021-2024)


 

UFFICIO DI PRESIDENZA

Presidente – Antonino La Lumia (Milano)

Vicepresidente – Alberto Vigani (Venezia)

Vicepresidente – Elisa Demma (Termini Imerese)

Segretario – Agnese Franceschini (Perugia)

Tesoriere – Maria Chiara Ruzza (Roma)


 

5 COMPONENTI ELETTI DALL’ASSEMBLEA

Flavio Luigi Romito (Bari)

Barbara Melinato (Padova)

Domenico Rocco Lombardo (Locri)

Rossana Veneziani (Torino)

Gianluca Lauro (Napoli Nord)


 

ELETTI NELLE ISTITUZIONI NAZIONALI

 Giampaolo Mussano (Torino) - OCF

 Andrea Bernardini (Roma) - delegato Cassa Forense 

 Renato Laviani (Milano) - delegato Cassa Forense

 Roberto Renzella (Milano) - delegato Cassa Forense 

 Katia di Palma (Lagonegro) - delegata Cassa Forense

 Cristina di Massimo (Latina) - consigliera CDD Roma

 Nicola Cavaliere (Padova) - consigliere CDD Venezia

 Diego Casonato (Treviso) - delegato Cassa Forense


 

RESPONSABILI DEI DIPARTIMENTI TEMATICI NAZIONALI

Giustizia Civile – Salvatore Medaglia (Firenze)

Giustizia Penale – Claudio Marinelli (Milano)

Giustizia Amministrativa – Chiara De Simone (Latina)

Giustizia Tributaria – Maria Chiara Lupo (Termini Imerese)

Giustizia del Lavoro – Maria Conforti (Santa Maria C.V.)

Giustizia Telematica – Gianmaria V.L. Bonanno (Roma)

Intelligenza artificiale – Giovanni Pasceri (Milano)

Responsabilità e risarcimento – Massimo Perrini (Torino)

Responsabilità Professionali – Alessandro Gargiulo (Napoli)

Diritto Penale d’Impresa – Marco Accolla (Milano)

Diritto Condominiale e delle Locazioni – Antonio Tagliafierro (Napoli Nord)

Diritto dei Consumatori – Claudio Ruggieri (Palermo)

ADR – Fabio Luciani (Verona)

Procedure Concorsuali – Enrico Fuin (Vicenza)

Persona, Famiglia e Minori – Alessandra Maniscalco Basile (Termini Imerese)

Diritto Sportivo – Francesco Cerotto (Perugia)

Formazione – Giorgio Treglia (Milano)

(Ufficio Legislativo – Alberto Vigani - Venezia) 1

Rapporti internazionali – Romano Cerquetti (Roma)

Giovani – Gaetano Sciortino (Palermo)

Pari Opportunità – Laura Massaro (Rovigo)

Diritti Umani – Adriano Scardaccione (Roma)

Disabilità – Marco Cerminara (Lamezia Terme)

Previdenza – Edoardo Ferraro (Padova)

Patrocinio a spese dello Stato – Giovanna Vista (Trani)

Deontologia – Maddalena Arlenghi (Milano)

Comunicazione – Corinna Marzi / Dario Tornese (Roma)

Giurisprudenza e Cultura – Angela Isabella Colella (Velletri)


 

COLLEGIO DEI PROBIVIRI COLLEGIO NAZIONALE DI GARANZIA

Lino Di Masi, Presidente (Roma) Vincenzo Blasi, Presidente (Pesaro)

Giovanni Battista Scalia (Palermo) Lino Orrico (Milano)

Monica Ranucci (Napoli Nord) Milena Pepe (Salerno)

Diego Bucci (Vicenza) supplente Gianni Bertuccini (Arezzo) supplente

 

COORDINATORI TERRITORIALI

Fori del Triveneto – Edoardo Ferraro - (Padova)

Fori del Nordovest – Marina Buoncristiani (Torino)

Fori della Sicilia – Maria Carla Grimaldi (Palermo)

Fori della Puglia – Giuseppe Verre (Taranto)

Fori della Campania – Elena Ferrara (Avellino)

Fori del Lazio – Laura Murolo (Roma)

Fori del Centro – Marco Appetiti (Avezzano)

Fori della Calabria – Vittorio Ranieri (Catanzaro)


 

 

1 I nominativi tra parentesi sono già inseriti in organi direttivi indicati in precedenza (es. Alberto Vigani è indicato tra parentesi tra i responsabili dei dipartimenti tematici per essere stato già inserito come Vice Presidente Nazionale).

 

 

© 2013 Movimento Forense - Sito sviluppato da Filippo Iovine